Contoh RPP Berdiferensiasi Agama Kristen_ Tugas LMS Guru Penggerak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DARING

Bacaan Lainnya
Satuan Pendidikan     :   SMP Negeri 8 Kupang

Mata Pelajaran           :   Pendidikan Agama Kristen       Dan Budi pekerti

Kelas/Semester        :  VII / 1

Alokasi Waktu           :  3 Jam

KD                    : 3.1  dan  4.1

Pertemuan ke  : 1

Materi : Indahnya Mengampuni

 

  1. Kompetensi Dasar

3.1.  Memahami Allah mengampuni dan menyelamatkan manusia didalam Yesus Kristus

 

  1. Tujuan Pembelajaran

Setelah menonton video tentang “Pengampunan” siswa dapat

  1. Setelah menonton video “Pengampunan” siswa dapat mengimani bahwa hanya Allah yang dapat mengampuni dan menyelamatkan manusia melalui Yesus Kristus
  2. Setelah mengamati Video tentang pengampuan siswa dapat menunjukan sikap ketulusan terhadap orang lain sebagai wujud syukur atas pengampunan Allah
  3. Setelah membaca kisah tentang Nelson Mandela siswa dapat menjelaskan pengertian indahnya mengampuni
  4. Setelah Mendengarkan Penjelasan materi pengampunan siswa dapat mengartikan makna pengampunan Allah bagi manusia
  1. Media, Alat dan Sumber Belajar
MEDIA ·       Whattsapp, Google classroom, Google meet, zoom, google form dll

·       Slide presentasi (ppt)

ALAT ·       Laptop, Handphone, tablet dan lain lain

 

SUMBER ·       Buku guru dan siswa

·       Modul, bahan ajar, internet, dan sumber lain yang relevan

·       https://www.youtube.com/watch?v=WZykrNZntu4

 

  1. Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan Alokasi Waktu
1 Pendahuluan

Ø  Guru menyapa siswa dan membagikan link pertemuan virtual melalui aplikasi zoom/google meet di WAG.

Ø  Guru memulai pembelajaran dengan memberikan salam, menanyakan keadaan siswa, berdoa dan melakukan presensi melalui zoom/google meet dan tak lupa guru mengingatkan untuk selalu menerapkan protokol kesehatan dimanapun berada.

Ø  Guru mengajak siswa melakukan ice breaking dengan menyanyikan lagu “Dihapuskanlah Dosaku”.

Ø  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran harian ini.

Ø  Guru membuat kesepakatan kelas bersama.

 

15 Menit

 

2 Kegiatan Inti

 

Ø Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan(melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom,google meet) terkait materi makna Pengampunan.

Ø Setelah menyanyikan lagu “Dihapuskanlah Dosaku” Siswa menceritakan bagaimana mereka bisa mengampuni dan diampuni

Ø Siswa bertanya jawab tentang isi video/kisah tentang Nelson Madela ( Pengampunan )

Ø Guru memberikan penguatan terhadap hasil tanya jawab siswa.

Ø Guru melakukan diferensiasi proses

Untuk siswa yang mengalami hambatan

·         Untuk murid yang belum lancar membaca dan menulis, guru memberikan pendampingan individual serta bekerja sama dengan orang tua untuk membantu mendampingi anak dalam belajar membaca dan menulis kata sederhana serta menciptakan suasana belajar yang nyaman dan menyenangkan agar murid dapat mencapai tujuan pembelajaran.

 

Ø  Siswa menyimak video tentang “Pengampunan” bagaimana seorang ibu yang kehilangan anaknya dan ia melepaskan pengampunan dengan tulus kepada pelaku pembunuhan

Ø  Siswa bersama guru melakukan tanya jawab terkait cara mengampuni dan diampuni seperti kisah Nelson Mandela di kaitkan dengan ajaran Kristus ( Mat 18:21-35 )

Ø  Guru memberikan penguatan terhadap hasil tanya jawab siswa.

Ø  Siswa membuat produk tentang Pengampunan

·         Siswa yang sudah mampu menulis dan membaca membuat produk berupa tulisan( Puisi ,lagu ,doa)

·         Siswa yang kurang mampu dalam membaca dan menulis diberi kesempatan membuat produk berupa gambar/video/pesan suara.

Ø  Siswa dapat mengirimkan hasil karya mereka dalam bentuk tulisan/gambar/video/pesan suara/ yang dikirim melalui WA grup kelas

Ø  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait makna  Pengampunan, Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

 

90 Menit

3 Kegiatan Penutup

Ø  Guru memberikan umpan balik kepada siswa terkait pembelajaran hari ini.

Ø  Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran selanjutnya.

Ø  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan salam.

 

20 Menit

 

  1. Penilaian
  2. Penilaian Sikap: Lembar pengamatan cara berkomunikasi di WhatsApp atau Google

Classroom.

  1. Penilaian Pengetahuan: Teks tertulis pada WhatsApp atau Google Classroom (G.Form)
  2. Penilaian Keterampilan: Test Praktek diunggah melalui WhatsApp atau Google classroom (Google Form)

 

 

RPP 2.1.a.5 (diferensiasi )

LAMPIRAN RPP

LAMPIRAN 1  : Penilaian Spiritual

Nama Peserta Didik   : ………………….

Kelas                           : ………………….

Materi Pokok              : ………………….

Indikaror Esensial :

Mengimani pengamapunan dan penyelamatan Allah di dalam Yesus Kristus

Berilah penialain temanmu sebangku dengan memberi tanda (V) dengan jujur tanpa dipengaruhi ohen apapun!

NO INDIKATOR PENGAMATAN SKOR
SANGAT YAKIN

4

YAKIN

 

3

RAGU-RAGU

2

TIDAK YAKIN

1

1. Merasa bahwa dirinya manusia berdosa        
2. Mengakui bahwa tidak mampu dengan kekuatan diri sendiri untuk melepaskan dosa        
3. Mengimani Yesus merupakan Mesias yang telah dijanjikan Allah dalam Perjanjian Lama        
4. Mengakui bahwa hanya Allah yang dapat menyelamatkan manusia dari dosa        
5. Percaya bahwa Allah menjadi manusia dalam Diri Tuhan Yesus        
6. Percaya bahya Yesus Allah sejati dan manusia sejati tanpa dosa        
7. PercayaYesus adalah Allah dan manusia yang dapat kita teladani dalam seluruh hidupnya        
8. Percaya bahwa Yesus mati disalibkabkan dan bangkit.        
9. Percaya bahwa kesengsaran dan kematian Tuhan Yesus menggantikan kita orang berdosa.        
10. Percaya bahwa Tuhan Yesus berkuasa mengampuni dosa-dosa kita.        

 

LAMPIRAN 2  : Penialaian Sosial

Nama Peserta Didik    : ………………….

Kelas                         : ………………….

Materi Pokok              : ………………….

Indikaror Esensial       : Bersedia mengampuni orang lain:

Berirah tanda cellis (V) dengan jujur tanpa dipengaruhi oleh siapappun!

NO INDIKATOR PENGAMATAN SKOR
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah
1. Mengakui diri berdosa/bersalah        
2. Menerima kelemahan dan kelebihan diri sendiri.        
3. Menerima kelemahan dan kelebihan orang lain        
4. Mengakui kesalahan apabila berbuat salah        
5. Mau minta maaf kepada orang lain        
6. Merasakan pengampunan yang diberikan Tuhan Yesus        
7. Bersedia mengampuni orang yang bersalah pada dirinya.        
8. Percaya bahwa apabila tidak mau mengampuni dosa kita juga tidak diampuni.        
9. Percaya bahwa pembalasan merupakan hak penuh Tuhansebagai penguasa alam semesta.        
10. Bersahabat dengan orang yang telah menyakiti hatinya.        

 

 

Lampiran 3 : Penilaian Pengetahuan

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!

No Indikator soal Butir instrument
1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

5

 

 

6

 

 

 

 

7

 Menjelaskan arti pengampuan Allah bagi orang berdosa

Mengartikan makna pengampunan Allah bagi manusia

Mengklasifikasikan langkah- langkah mengampuni orang lain

Menegaskan tujuan pengampunan Allah bagi manusia

Menganalisis ajaran Tuhan Yesus menurut Mat. 18 :21-35; Mat. 6:9-15; Kej.45 :1-28

Membandingkan sikap Mengampuni yang di tunjukan oleh  Nelson Mandela, Yusuf, dan Tuhan Yesus

Mengumpulkan ayat- ayat alkitab yang berbicara tentang pengampunan

1.      Jelaskanlah arti pengampunan?

2.      Jelaskanlah arti pengampunan Allah Bagi manusia !

3.      Artikanlah makna pengampunan Allah bagi manusia?

4.      Urutkanlah langkah- langkah pengampunan!

5.      Selidikilah kitab Mat. 18 :21-35; Mat. 6:9-15!

6.      Kaitkanlah ajaran Tuhan Yesus dengan sikap mengampuni dalam kehidupan sehari- hari !

7.      Simpulkanlah sikap pengampunan yang di miliki Yusuf (Kej.45 :1-28) !

8.      Bandingkanlah sikap pengampunan yang di tunjukan Nelson Mnadela, Yusuf, dan Tuhan Yesus !

9.      Bandingkan sikap mengampuni dan di ampuni !

10.  Kumpulkanlah ayat- ayat alkitab yang berkaitan dengan pengampunan !

 

 

 

No Kunci Jawaban Skor
1 Memaafkan seseorang dengan tulus hati, membebaskan seseorang dari beban rasa bersalah serta tidak mengungkit-ungkit lagi kesalahannya, 5
2 Allah mengasihi manusia tanpa syarat dan memberikan keselamatan yang kekal 5
3 –          karena pengampunan adalah perintah Allah

–          pengampunan dilakukan untuk menghindari jerat si setan.

–          kita perlu mengampuni karena Kristus telah mengampuni kita sehingga kita tidak lagi berada dalam kepahitan.

5
4   Jadikan Tuhan Yesus sebagai Pusat dan Penguasa hidup saudara.

  Ambil keputusan untuk mengampuni dan berhentilah berperan sebagai korban yang terus mengasihi diri sendiri.

  Buanglah kemarahan dan lepaskan hak untuk membalas.

  Doakan dan ampuni berkali-kali. Pengampunan kadang tidak cukup sekali saja.

  Terimalah pemulihan dan pembaharuan hati dari Tuhan Yesus

ï‚· Ia menyembuhkan orang-orang yang patah hati dan membalut luka-luka mereka;
Mazmur147:3

10
5 Kemudian datanglah Petrus dan berkata kepada Yesus: “Tuhan, sampai berapa kali aku harus mengampuni saudaraku jika ia berbuat dosa terhadap aku? Sampai tujuh kali?”  Yesus berkata kepadanya: “Bukan! Aku berkata kepadamu: Bukan sampai tujuh kali, melainkan sampai tujuh puluh kali tujuh kali.  Sebab hal Kerajaan Sorga seumpama seorang raja yang hendak mengadakan perhitungan dengan hamba-hambanya.   Setelah ia mulai mengadakan perhitungan itu, dihadapkanlah kepadanya seorang yang berhutang sepuluh ribu talenta.  Tetapi karena orang itu tidak mampu melunaskan hutangnya, raja itu memerintahkan supaya ia dijual beserta anak isterinya dan segala miliknya untuk pembayar hutangnya.  Maka sujudlah hamba itu menyembah dia, katanya: Sabarlah dahulu, segala hutangku akan kulunaskan.  Lalu tergeraklah hati raja itu oleh belas kasihan akan hamba itu, sehingga ia membebaskannya dan menghapuskan hutangnya.  Tetapi ketika hamba itu keluar, ia bertemu dengan seorang hamba lain yang berhutang seratus dinar kepadanya. Ia menangkap dan mencekik kawannya itu, katanya: Bayar hutangmu!  Maka sujudlah kawannya itu dan memohon kepadanya: Sabarlah dahulu, hutangku itu akan kulunaskan.  Tetapi ia menolak dan menyerahkan kawannya itu ke dalam penjara sampai dilunaskannya hutangnya.   Melihat itu kawan-kawannya yang lain sangat sedih lalu menyampaikan segala yang terjadi kepada tuan mereka.   Raja itu menyuruh memanggil orang itu dan berkata kepadanya: Hai hamba yang jahat, seluruh hutangmu telah kuhapuskan karena engkau memohonkannya kepadaku.  Bukankah engkaupun harus mengasihani kawanmu seperti aku telah mengasihani engkau?   Maka marahlah tuannya itu dan menyerahkannya kepada algojo-algojo, sampai ia melunaskan seluruh hutangnya.  Maka Bapa-Ku yang di sorga akan berbuat demikian juga terhadap kamu, apabila kamu masing-masing tidak mengampuni saudaramu dengan segenap hatimu.” (Matius 18:21-35) 15
6 –          Mengampuni dengan kasih

–          Melupakan kesalahan orang lain dan tidak mengungkit- ungkitnya lagi

 

15
7 Mengampuni diri sendiri berarti bersedia mengampuni sesama kita sesuai ajaran Yesus 10
8   15
9   15
10   5
JUMLAH 100

 

LAMPIRAN  4: Rubrik Penilaian Ketrampilan

Nama : ……..

Kelas : ………

No Indikator Pengamatan Pembuatan Doa Pengampunan Bobot Nilai Nilai
1 Kesesuaian makna doa yang ditugaskan 25  
2 Bahasa yang lugas dan jelas 25  
3 Adanya sikap kerendahan hati 25  
4 Memenuhii aturan pembuka , inti dan penutup 25  
    100  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pos terkait